Lot 1234 / Auktion 24

Nachverkaufspreis 1.600,00 € Kauf anfragen

Lot 1234 / Auktion 24

Nachlass Rudolf Rieser - - Roth, Dieter. Selbstbidnis als Leiche. Portrait of the artist as "Leiche". Figur in 6 Teilen aus verschiedenfarbiger Knetmasse, weinrot gefasst. Mit 3 signierten Briefen von Kurt Weidemann und 2 Blätter Notizen zum Projekt. Ca. 33 x 13 x 7 cm. Im Original-Versandkarton mit Adresse von Kurt Weidemann.
Prototyp aus der Werkstatt von Rudolf Rieser zu einer nie realisierten und für uns sonst nicht nachweisbaren Edition. - Der Graphikdesigner, Typograph, Autor und Hochschullehrer, Kurt Weidemann (1922-2011) gestaltete u.a. auch Bücher für den Propyläen Verlag. In dieser Funktion schreibt er Rudolf Rieser drei Briefe (13.6.1979, 15.8.1973 und 19.11.1973) zu einer geplanten Edition der Skulptur beim Propyläen Verlag. Weidemann bittet Rieser mehrfach um eine detaillierte Kostenkalkulation und macht Vorschläge zu einer Kostenreduktion: "Nun bliebe zu überlegen, ob man nicht das Objekt nur in drei kostengünstigen und auch für Dieter Roth chrakteristischen Materialien herstellt, etwa Schokolade, Zuckerguss und Kitt und das in eine konventionell verfügbare Kassette tut. Vielleicht ist auf diesem Weg eine Preissenkung auf ein Drittel der von Ihnen veranschlagten Kosten möglich..." (13.6.1973). Weiter bittet er Rieser, "daß Sie einmal ein Muster der Arbeit von Dieter Roth "Selbstbildnis ('einer' gestrichen und korrigiert) als Leiche" für die Buchmesse in Frankfurt herstellen" (15.8.1973), was Rieser wohl auch tat, auch wenn die Figur wohl nicht auf der Buchmesse präsentiert wurde. Am 19.11.1973 schreibt Weidemann, in einem Begleitbrief zur Rücksendung des Prototypen (Paketetikett liegt lose bei), "beiliegend das Original für das Objekt Dieter Roth mit den notwendigen Angaben. Bitte machen Sie eine detaillierte Kalkulation, damit man ev. aus Kostengründen das ein oder andere auswechseln kann. Darüber hinaus, machen Sie bitte eine Kalkulation bei der in jedem Einzelexemplar die Materialien wechseln (also bei Nr. 1 Kopf Schokolade, Körper Blei, bei Nr.2 Kopf Kitt, Körper Messing, bei Nr. 3 Kopf Eisen, Körper Blei usw.)" (19.11.1973). Auf einer zweite Seite mit Skizze der Kassette zur Figur folgt eine weitere Aufstellung der Materialien: "1. Körper: Blei und Nagel. 2. Kopf: Schokolade. 3. li. Arm: Messing poliert. 4. li. Unterschenkel: Kitt nature. 5. re Fuss: Eisen. 6. Fehlender li Oberschenkel durch Plastikstumpf (rund) ca. 7 cm lang ersetzt. Auflage 30 Exemplare." Wahrscheinlich wurde das Projekt aus Kostengründen nicht realisiert. - Zwei der signierten Briefe maschinenschriftlich und mit privatem gedruckten Briefkopf, ein zweiseitiger Brief handschriftlich mit privatem Briefkopf und Briefkopf des Verlags. Dazu 3 (2 gelaufene) Briefumschläge und 2 beiliegende Notizzettel (einer von Rieser) zur Kostenkalkulation sowie ein Einlieferungsbeleg für ein Paket an Dirk Dobke vom 20.12.2013. - Die farbige Fassung der Figur mit kleinen Rissen und kleinen Fehlstellen. - Provenienz: Nachlass Rudolf Rieser.