Lot 1273 / Auktion 24

Ergebnis 440,00 € #

Lot 1273 / Auktion 24

Roth, Dieter. Ohne Titel (Schokoladeninsel). Schokolade auf brauner Spanplatte, diese auf größerer weißer Sperrholzplatte montiert, unter Acrylglassturz. Auf der Unterseite der braunen Platte signiert und datiert. 1968. Ca. 49 x 49 cm (braune Platte) und 58 x 58 x 9 cm.
So nicht bei Dobke, vgl. Dobke, Originale, S. 85. - Zwei Jahre vor der "Großen Insel" produziertes Schokoladenobjekt. - "Diese Assemblagen wurden zudem vom Künstler mit Sauermilch, Joghurt etc. übergosssen. Der so angeregte Verfall verlief über diverse Schimmelstadien, Bakterienzerfraß und Insektenbefall, bis schließlich nur noch die anorganischen oder schwer zersetzbaren Reste inmitten zu kleinen Partikeln zerfallener Lebensmittel übrig blieben. Ist die aufgebrachte Materialmenge größer, kompostieren die Lebensmittel und anderen organischen Stoffe zu Erde. Dieser Prozeß geht, begleitet von den damit verbunden Gerüchen, relativ zügig vonstatten, so daß dem Restaurator später ohnehin nicht mehr viel zu tun blieb, sofern das Stück in ein Museum kam." (Dobke, Melancholischer Nippes zur "großen Insel", S. 121). - Schokolade teils porös, feine Partikel im Kasten neben der braunen Platte, Bruchstellen wohl noch von Roth selbst mit Leim fixiert.