Lot 1295 / Auktion 24

Roth, Dieter, Günther Brus, Gerhard Rühm und Oswald Wiener

Nachverkaufspreis 400,00 € Kauf anfragen

Lot 1295 / Auktion 24

Roth, Dieter, Günther Brus, Gerhard Rühm und Oswald Wiener. Vierfarben-Schnellpressen-Konzertgrafik. Farblithographie auf gestrichenem Papier. Am linken Rand von Dieter Roth, Günther Brus, Gerhard Rühm und Oswald Wiener signiert. Hamburg, 1974. Blattmaße: 62 x 88 cm.
Dobke 373 - Dieter Roth, Discography, S. 196-199. - Exemplar außerhalb der angeblichen Auflage von 1000 Stück, die offensichtlich jedoch nie realisiert wurde, erschien die Lithographie im Verlag von Gernot Persiehl in Hamburg und wurde in der Hamburger Korb GmbH gedruckt. - Der Druck entstand während des Hamburger Konzerts der "selten gehörten Musik" in Quartettformation. Anlässlich der Einweihung einer Vierfarben-Druckmaschine in der Hamburger Großdruckerei am 26. November 1974 wechselten Brus, Roth, Rühm und Wiener während des "Lithographieworkshops" zwischen Musizieren und Lithostift. Jeder schuf eine der (Farb-)Schichten, die anschliessend übereinandergedruckt wurden, wobei der "Roth-Stift" laut Spiegel-Bericht (Heft Nr. 49, 1974) deutlich dominiert habe. - Verso auf Karton montiert und mit Atelierspuren, teils etwas knittrig, nur wenige kleine Randläsuren.