Lot 1297 / Auktion 24

Roth, Dieter u.a

Nachverkaufspreis 300,00 € # Kauf anfragen

Lot 1297 / Auktion 24

Roth, Dieter u.a

Roth, Dieter u.a. Abschöpfsymphonie. Selten gehörte Musik. München, Mai 1979. Vier LPs mit 34 losen, von Dieter Roth gestalteten LP-Aufklebern in der Original-Box (so vollständig). Stuttgart, Brüssel u.a., hansjörg mayer/Ed. Lebeer-Hossmann, 1979. 31,5 x 31,5 cm. Illustrierte Original-Box (gering berieben, Gelenk leicht angeplatzt).
Katalognummer SGM-3279. - Es musizierten auf die eine oder andere Weise: D. und B. Roth, Attersee, Ruehm, Wiener, Cibulka, Thomkins, Nitsch u.a. Die LPs hatten nur unbedruckte Label, die der Erwerber mit den Roth'schen überkleben konnte. Mit Aufschriften wie "Musik zur Unzeit", "Leberknödel", "Musik, nicht zu verwechseln mit 'musik'", "MUnterklebungslabel" etc. - Beiliegend: Dieter Roth u.a. Selten gehörte Musik. Das Berliner Konzert. Kirche zum heiligen Kreuz, November 1974. Drei LPs mit 8 einseitig bedruckten Textblättern und "errata-Zettel". 31,5 x 31,5 cm. Illustrierte Original-Box (gering berieben und bestoßen). - Teilnehmer Attersee, Brus, Nitsch, Rainer, Roth, Rühm, Steiger, Wiener. - Alle Platten in den Original-Hüllen, kratzerfrei und augenscheinlich ungespielt.