Lot 1324 / Auktion 24

Goetze, Helga

Nachverkaufspreis 1.000,00 € Kauf anfragen

Lot 1324 / Auktion 24

Goetze, Helga

Art Brut - - Goetze, Helga. Oma wichst oder Ralph und das Loch. Aquarell und Filzstift auf Papier, dieses auf Karton aufgezogen. Verso auf dem Karton betitelt. Um 1980. Blattmaße: 42 x 40,5 cm.
Helga Goetze (1922-2008) war Schiftstellerin, Künstlerin und politische Aktivistin. Seit 1983 stand sie täglich vor der Gedächtniskirche und der TU Mensa in Berlin und demonstrierte mit ihrem revolutionären Slogan "Ficken ist Frieden". Ihr Werk zeichnet sich durch einen starken Feminismus und ihre Aktionen für den Frieden aus. Innerhalb der Stiftung Stadtmuseum Berlin existiert seit 2020 die Helga-Goetze-Stiftung. - Verso in den Ecken auf Passepartout montiert, Blatt partiell etwas wellig auf den Karton gezogen, Ecken und Kanten teils minimal knickspurig und etwas berieben und leicht wasserrandig im unteren Bereich.