Kategorie

Moderne Kunst und Künstlergraphik

Lot 1300 Verkauft

Ahlers-Hestermann, Friedrich

Winkelmaß und Kugel. Öl auf Leinwand. Signiert und datiert oben rechts, verso auf dem Rahmen mit Aufkleber des Deutschen Künstlerbundes zur 20. Ausstellung. 1972. Bildgröße: 30 x 61 cm. Gerahmt: 51 x 82 cm. Stillleben des Malers Ahlers-Hestermann (1883-1973) zur jährlichen Ausstellung des Deutschen Künstlerbundes in Bonn 1972. - Der Aufkleber verso mit handschriftlichem Künstlernamen und Titel versehen. - In sehr gutem Zustand.

Zuschlag: 1.000,00 €

Lot 1301 Verkauft

Alavi, Kani

Tränenpalast. Öl auf Malkarton. Signiert und datiert unten rechts. 2003. Blattmaße: 50,5 x 84,5 cm. Kani Alavi (1955) studierte an der Berliner Hochschule der Künste bei Klaus Fußmann und wurde 1986 dessen Meisterschüler. Alavi betätigte sich ab 1990 an der Gestaltung der East Side Gallery in Berlin und erhielt dafür 2011 den Verdienstorden der Bundesrepublik Deutschland, den er allerdings aus Protest am weiter laufenden Abriss der Mauerteile zurückgab. - Vollständig auf Unterlage montiert, teils mit Krakelee, untere rechte Ecke minimal bestoßen.

Zuschlag: 2.200,00 €

Lot 1302 Verkauft

Albers, Josef

Formulation: Articulation. Band II (von 2). Mit 65, meist farbigen Serigraphien auf 33 Doppelblättern. Hier fälschlich mit dem Textheft und der Mappe zum Portfolio I. New York, Harry N. Abrams, and New Haven, Ives-Sillman, 1972. 51 x 39 cm. Lose in Original-Leinwandmappe (diese stark fleckig). Erste Ausgabe. - Eins von 1000 nummerierten Exemplaren, auf dem Titelblatt vom Verfasser signiert. - Castleman Seite 138, Tafel 7 - Gedruckt auf Mohawk Superfine Bristol. - Josef Albers (1888-1976) gilt, zusammen mit Victor Vasarely, als Begründer der "Op-Art". "Formulation:Articulation" ist gleichsam seinem Vermächtnis. - Der aufwendige Druck der Serigraphien dauerte zwei Jahre. - Die Tafeln wurden offensichtlich fälschlich in die Mappe von Portfolio I gelegt und mit dem Textheft von Portfolio I versehen. - Vereinzelt gering fleckig bzw. eckknickspurig, sonst innen schönes Exemplar.

Zuschlag: 2.000,00 €

Lot 1303 Verkauft

Albers, Josef

Formulation : Articulation. Farbserigraphie auf dünnem Karton. Trockenstempel des Künstlers in der unteren rechten Ecke. Lose im Original-Umschlag, dort betitelt, nummeriert und datiert. Exemplar: 367/380. Basel, Ernst Beyeler, 1972. Motivmaße: 25 x 25 cm. Blattmaße: 30 x 30 cm. 28. Neujahrsgabe für die "Freunde der Kunst" der Fondation Ernst Beyeler. - Im Original-Versandkarton. - Serigraphie und Umschlag in der unteren rechten Ecke minimal gestaucht.

Zuschlag: 1.250,00 €

Lot 1304 Nachverkauf

Albers, Josef

Intaglio Duo F. Prägedruck auf Bütten. Signiert, datiert, betitelt und nummeriert in Bleistift. Exemplar: 5/20. 1959. Motivmaße: 13 x 34,5 cm. Danilowitz 134. - Etwas gebräunt, im Rand stärker, wenige, kleinste Stockfleckchen.

Lot 1305 Nachverkauf

Albers, Josef

Interaction of Color (Die Wechselbeziehung der Farbe). Text- und Kommentarband. Mit 81 losen Doppelbögen mit Farbserigraphien. Starnberg, Keller/Albers, 1973. 78 S. (Text); 47 S. (Kommentar). 37 x 27,5 cm. Tafeln lose in Original-Kunstlederkassette, Original-Kunstlederband (Text) und Original-Broschur (Kommentar) mit Rückentiteln zusammen im Original-Kunstlederschuber mit Rückentitel (Schuber etwas fleckig). Erste deutsche Ausgabe von Albers' berühmter Farbtheorie, zehn Jahre nach der Original-Ausgabe erschienen. - Eins von 1000 Exemplaren. - Die Lesbarkeit der Kunst 48 - Saur II, 48 - vgl. Danilowitz S. 20. - Auf den 81 Falttafeln befinden sich eine oder teilweise auch mehrere Farbserigraphien bzw. Farboffsets, teils mit aufklappbaren Farbelementen, die Albers' Theorien veranschaulichen, etwa den "Bezold-Effekt", dessen Anwendung ihn zu seinen "Homage-to-the-Square"-Bildern führte. - Albers widmete diese Publikation seinen Schülern: "Dieses Buch ist mein Dank an meine Studenten". - "Unter den zahlreichen Veröffentlichungen zu seinem eigenen Werk wie zu allgemeinen kunsttheoretischen und kunstpädagogischen Fragen wurde das Buch 'Interaction of Color' das berühmteste." (R. Langenberg, in Lesbarkeit der Kunst. 1999). - Gestaltet von Norman Ives, der später auch für Albers' "Formulation : Articulation" verantwortlich war. - Tadelloses Exemplar. - Provenienz: Sammlung Helmut Anton und Margot Krätz.

Lot 1306 Verkauft

Albers, Josef

O-G. Farbserigraphie auf leichtem Karton. Monogrammiert und datiert rechts unten. Links unten betitelt und nummeriert. Exemplar: 66/200. 1967. Motivmaße: 28 x 28 cm. Blattmaße: 43 x 43 cm. Danilowitz 177. - Herausgegeben von Ives-Sillman, Inc., New Haven, für die Kestner Gesellschaft, Hannover. - 3 Ecken mit kleiner Bräunungsspur durch eine alte Montierung, sonst sehr gut erhalten.

Zuschlag: 1.600,00 €

Lot 1307 Nachverkauf

Altenbourg, Gerhard

Ariadne. Blatt aus: Hommage à Picasso. Farbholzschnitt auf Vélin d'Arches. Signiert unten mittig über dem Trockenstempel des Künstlers, daneben betitelt sowie rechts unten datiert und links unten nummeriert. Exemplar: 45/90. 1973. Motivmaße: 42 x 69 cm. Blattmaße: 57 x 76,5 cm. Janda 170.12. - Sehr gut erhalten.

Lot 1308 Verkauft

Altenbourg, Gerhard

Es bahnt sich an ein lieblicher Ausgleich. Holzschnitt auf Velin. Signiert, datiert und nummeriert unten mittig, dort auch mit seinem Trockenstempel. Rechts unten betitelt. Exemplar: 2/3. 1975. Motivmaße: 7 x 7 cm. Blattmaße: 16,5 x 16,2 cm. Auf Papier gesteckt. Äußerst seltener Holzschnitt von Gerhard Altenbourg (1926-1989). - Linker Rand mit schwacher Knickspur, sonst sehr gut erhalten.

Zuschlag: 200,00 €

Lot 1309 Verkauft

Altenbourg, Gerhard

Zuschlag: 600,00 €

Lot 1310 Verkauft

Altenbourg, Gerhard

Ohne Titel. (Zwillinge). Mischtechnik auf Papier aus dem Ausstellungskatalog "Gerhard Altenbourg: Arbeiten 1947-1987". Signiert unten mittig mit Bleistift sowie oberhalb der Darstellung typographisch bezeichnet. Um 1989. Blattmaße: 28 x 20 cm. Verso mit einer Darstellung aus dem Katalog, in sehr gutem Zustand.

Zuschlag: 200,00 €

Lot 1311 Verkauft

Altenbourg, Gerhard

Schoßfuge Nackt. Chinesische Tusche auf handgeschöpftem Whatman-Bütten. Unten mittig betitelt, monogrammiert und datiert. 1968. Blattgröße: 46,5 x 57,2 cm. Unter Passepartout montiert. Janda 68/14. - Leicht knickspurig, sonst sehr gut erhalten. - Provenienz: Galerie Brusberg, Privatsammlung Berlin.

Zuschlag: 3.700,00 €

Lot 1312 Nachverkauf

Altenbourg, Gerhard

Wurzel-Melencolia. Kreidelithographie auf Papier. Unten mittig signiert, datiert und betitelt. Rechts unten mit Trockenstempel "Altenbourg". Links unten bezeichnet "Zustandsdruck". 1971. Blattgröße: 60,5 x 42,5 cm. Papier im linken und rechten Rand etwas wellig, sonst sehr gut erhalten.

Lot 1313 Verkauft

Alviani, Getulio

Design (Superficie). Folge von 8 (3 farbigen) Serigraphien auf Karton. Alle Arbeiten rechts unten bzw. mittig signiert. 1971. Motivmaße: jeweils 45 x 44 cm. Blattmaße: zwischen 49,5 x 50 cm und 70 x 50 cm. Griffelkunst 185. IV/1971 - 6 Arbeiten mit kleinen Tesaresten an den Ecken, sonst sehr gut erhalten.

Zuschlag: 440,00 €

Lot 1314 Verkauft

Antes, Horst

Figur. Prägedruck auf stärkerem Velin. Trockenstempel "horst antes" unten rechts. Lose im Original-Umschlag, dort nummeriert und datiert. Exemplar: 367/380. Basel, Ernst Beyeler, 1969. Plattenmaße: 24,5 x 19,5 cm. Blattmaße: 36,5 x 30 cm. 25. Neujahrsgabe für die "Freunde der Kunst" der Fondation Ernst Beyeler. - Obere linke Ecke minimal gestaucht; der orangefarbene, auf dem Innendeckel bedruckte Original-Umschlag etwas lichtrandig.

Zuschlag: 650,00 €

Lot 1315 Nachverkauf

Antes, Horst

Kopf. Stahl mit Rostpatina. 1977. Maße: 44,5 x 46 x 13,5 cm. Außerhalb der signierten und nummerierten Auflage von 1000. - Etwas angestaubt, leicht berieben und mit kleinsten Fehlstellen.

Nachverkaufspreis: 1.800,00 €

Lot 1316 Nachverkauf

Antes, Horst

Ohne Titel. (Kopf und Engel). Lithographie auf Velin. Signiert, datiert und bezeichnet mit Bleistift unten links, sowie im Stein datiert. 1975. Blattmaße: 27,5 x 19 cm. Das Motiv lehnt sich an Horst Antes' (1936) Lithographie "Für Papst Paul VI" an. - Am oberen Rand auf Spanplatte montiert, Ecken und Kanten minimal berieben, sonst in gutem Zustand.

Lot 1317 Verkauft

Antes, Horst

Schmales Haus, breites Haus, strukturiert. Acryl über Aquatinta auf Papier. Signiert unten rechts. Unten mittig mit eigenhändiger Widmung für Robert Wischer, dort datiert. 1998/2000. Plattenmaße: 28,4 x 39,7 cm. Blattmaße: 41,7 x 52 cm. Unter Passepartout montiert. Antes. Werkverzeichnis: Vgl. Gercken 1998-10 II B (von B). Überarbeiteter Abzug außerhalb von 33 Exemplaren. - In den Randbereichen vereinzelt schwach angestaubt, an der Unterkante links graue Bereibungsspuren, vereinzelt minimal fleckig.

Zuschlag: 360,00 €

Lot 1318 Verkauft

Antoine, Otto

Kutter in einem Ostsee-Hafen. Öl auf Leinwand. Signiert unten rechts. Bildmaße: 71 x 94 cm. Gerahmt. Großformatiges Gemälde mit schönem Ostsee-Motiv von Otto Antoine (1865-1951), der auch als "Der Maler von Berlin" gilt. - Stellenweise starkes Craquelé, vereinzelt kleine Oberflächenverluste, Kanten mit Bereibungen und kleinen Oberflächenverlusten. - Aufgrund der Größe muss der Transport vom Käufer organisiert werden.

Zuschlag: 600,00 €

Lot 1319 Nachverkauf

Arakawa, Shusaku

Above Sound. Farbserigraphie und Farblithographie auf chamoisfarbenem Bütten. Signiert, datiert und nummeriert. Exemplar: 60/100. 1973. Blattmaße: 76 x 57 cm. Blatt gebräunt, mit Wasserrand am unteren Rand, teils stock- und braunfleckig.

Lot 1320 Nachverkauf

Arakawa, Shusaku

Portrait of Mona Lisa. Farbserigraphie auf festem Papier. Signiert, datiert und nummeriert. Exemplar: 63/100. 1970-1971. Motivmaße: 101,5 x 76 cm. Blattmaße: 111 x 86 cm. Etwas berieben, mit kleinem Wasserrand am unteren Rand und teils leicht gebräunt in den Rändern.

Lot 1321 Nachverkauf

Arroyo, Eduardo

La nuit espagnole. Farblithographie auf Hahnemühle Bütten. Signiert unten rechts mit Bleistift sowie unten links nummeriert. Exemplar: 40/150. 1985. Blattmaße: 65 x 50 cm. Unter Passepartout montiert (83 x 68 cm). Sehr gut erhalten. - Provenienz: Privatsammlung Frankfurt.

Lot 1322 Verkauft

Fischer, Johann

Ohne Titel. (Der Herr Josef Pfeifer). Bleistift und Buntstift auf Velin. Monogrammiert unten rechts und datiert oben links mit Bleistift. 1986. Blattmaße: 42 x 30 cm. Knickspurig im oberen Rand, Ecken minimal beschlagen, verso mit weiterem Text des Künstlers und Inventarnummer von fremder Hand mit Bleistift.

Zuschlag: 800,00 €

Lot 1323 Nachverkauf

Goetze, Helga

Ohne Titel. (Wird Liebe geboren?). Aquarell, Bleistift und Goldlack auf Papier, dieses montiert auf Karton. Verso auf dem Karton signiert, datiert und bezeichnet. 1979. Blattmaße: 31 x 29 cm. Verso bezeichnet: "Jede Beziehung ist wie ein Embryo 'Wird Liebe geboren?'" - Helga Goetze (1922-2008) war Schiftstellerin, Künstlerin und politische Aktivistin. Seit 1983 stand sie täglich vor der Gedächtniskirche und der TU Mensa in Berlin und demonstrierte mit ihrem revolutionären Slogan "Ficken ist Frieden". Ihr Werk zeichnet sich durch einen starken Feminismus und ihre Aktionen für den Frieden aus. Innerhalb der Stiftung Stadtmuseum Berlin existiert seit 2020 die Helga-Goetze-Stiftung. - Ecken und Kanten etwas berieben und minimal von der Unterlage gelöst.

Lot 1324 Nachverkauf

Goetze, Helga

Oma wichst oder Ralph und das Loch. Aquarell und Filzstift auf Papier, dieses auf Karton aufgezogen. Verso auf dem Karton betitelt. Um 1980. Blattmaße: 42 x 40,5 cm. Helga Goetze (1922-2008) war Schiftstellerin, Künstlerin und politische Aktivistin. Seit 1983 stand sie täglich vor der Gedächtniskirche und der TU Mensa in Berlin und demonstrierte mit ihrem revolutionären Slogan "Ficken ist Frieden". Ihr Werk zeichnet sich durch einen starken Feminismus und ihre Aktionen für den Frieden aus. Innerhalb der Stiftung Stadtmuseum Berlin existiert seit 2020 die Helga-Goetze-Stiftung. - Verso in den Ecken auf Passepartout montiert, Blatt partiell etwas wellig auf den Karton gezogen, Ecken und Kanten teils minimal knickspurig und etwas berieben und leicht wasserrandig im unteren Bereich.

Lot 1325 Verkauft

Held, Margarethe

Ohne Titel. (Doppelporträt). Pastell auf Zeichenpapier. Rechts unten monogrammiert. Blattmaße: 27,5 x 42 cm. Margarethe Held (1894-1981) begann nach dem zweiten Weltkrieg und nach dem Tod ihres Mannes sich mit okkulten Praktiken zu beschäftigen. Als sie versuchte, mit ihrem verstorbenen Mann in Kontakt zu treten, kontaktierte sie "Siwa, Gott der Inder und Mongolen im Auftrag des allerhöchsten Gottes" nach dessen Anweisung sie hunderte Zeichnungen von Toten, Gnomen, Faunen, Feen, Wassergöttern, Zwitterwesen, Dämonen, Göttern oder Elfen anfertigte. Ihre frühen Arbeiten signierte sie mit "Fatima", später besteht ihre Signatur aus ihren Initialen, einem quergelegten M, das in ein H übergeht. - Ecken mit mehreren kleinen Nadellöchern, leicht knickspurig, leichte Atelierspuren. - Beigegeben: Die automatische Botschaft der Margarethe Held aus Mettinge. Ausstellungskatalog Württembergischer Kunstverein Stuttgart, 1.11.-2.12.1984. 8 Bl. Original-Broschur. - Provenienz: Privatsammlung Berlin.

Zuschlag: 200,00 €

Lot 1326 Nachverkauf

Held, Margarethe

Ohne Titel. (Porträt). Pastell auf Zeichenpapier. Rechts unten monogrammiert. Blattmaße: 42 x 27,5 cm. Margarethe Held (1894-1981) begann nach dem zweiten Weltkrieg und nach dem Tod ihres Mannes sich mit okkulten Praktiken zu beschäftigen. Als sie versuchte, mit ihrem verstorbenen Mann in Kontakt zu treten, kontaktierte sie "Siwa, Gott der Inder und Mongolen im Auftrag des allerhöchsten Gottes" nach dessen Anweisung sie hunderte Zeichnungen von Toten, Gnomen, Faunen, Feen, Wassergöttern, Zwitterwesen, Dämonen, Göttern oder Elfen anfertigte. Ihre frühen Arbeiten signierte sie mit "Fatima", später besteht ihre Signatur aus ihren Initialen, einem quergelegten M, das in ein H übergeht. - Rechter Rand in einer Breite von ca. 0,5 cm gefalzt, oberer Rand mit 3, der untere mit 2 Nadellöchern, Ecke links oben leicht knickspurig, leichte Atelierspuren. - Provenienz: Privatsammlung Berlin.

Lot 1327 Nachverkauf

Koller, Fritz

Ohne Titel. Bleistift auf Papier. Signiert unten links in Bleistift. Wohl 1979. Blattmaße: 30 x 21 cm. Verso mit Namen, Datum und Inventarnummer in Bleistift, Motiv vereinzelt mit Atelierspuren und minimal berieben.

Nachverkaufspreis: 260,00 €

Lot 1328 Nachverkauf

Tauscher, Jürgen

Ohne Titel. (Segelboote und Helikopter). Aquarell und Bleistift auf festem, chamoisfarbenen Leykam-Papier. Signiert und datiert mit Bleistift unten rechts. 2020. Motivmaße: 27 x 40 cm. Blattmaße: 31 x 44 cm. Jürgen Tauscher (1974) wohnt seit 2012 im Haus der Künstler und arbeitet im atelier gugging. Seine Hauptfaszination gilt fliegenden Objekten, wie Helikoptern oder Flugzeugen und Fahrzeugen. Nur in seltenen Fällen koloriert er seine Bleistiftzeichnungen. So ist das vorliegende Werk sowohl in seiner Farbvielfalt als auch wegen seine Größe eine ganz besondere Zeichnung Tauschers. - Im oberen Rand fast vollständig unter Passepartout montiert. - Im oberen Randbereich mit vereinzelten Stockfleckchen, Blatt technikbedingt minimal gewellt.

Lot 1329 Verkauft

Artmann, H. C

Memorabilien-Kasten von seiner Amerika-Reise 1981. Im Zentrum Blech-Sheriffstern aus Texas, auf eine gemalte Zielscheibe montiert, darunter farbige Stoffreste. Weiß lackierter Holzrahmen mit Glasscheibe, von 4 Krampen gehalten. Auf dem Rahmen vorne Schildchen "Identiy Card" montiert, auf die rückwärtige Pressspan-Abdeckung "License Card" der Texas Police mit Fingerabdruck und handschriftlich (eigenhändig?) eingetragenem Namen und Herkunftsland. 22 x 22 x 4 cm. Inhalt etwas verstaubt, Lackierung des Kastenrahmens gering vergilbt, sonst im Original-Zustand.

Zuschlag: 450,00 €