Lot 1328 / Auktion 24

Tauscher, Jürgen

Nachverkaufspreis 400,00 € Kauf anfragen

Lot 1328 / Auktion 24

Tauscher, Jürgen

Art Brut - - Tauscher, Jürgen. Ohne Titel. (Segelboote und Helikopter). Aquarell und Bleistift auf festem, chamoisfarbenen Leykam-Papier. Signiert und datiert mit Bleistift unten rechts. 2020. Motivmaße: 27 x 40 cm. Blattmaße: 31 x 44 cm.
Jürgen Tauscher (1974) wohnt seit 2012 im Haus der Künstler und arbeitet im atelier gugging. Seine Hauptfaszination gilt fliegenden Objekten, wie Helikoptern oder Flugzeugen und Fahrzeugen. Nur in seltenen Fällen koloriert er seine Bleistiftzeichnungen. So ist das vorliegende Werk sowohl in seiner Farbvielfalt als auch wegen seine Größe eine ganz besondere Zeichnung Tauschers. - Im oberen Rand fast vollständig unter Passepartout montiert. - Im oberen Randbereich mit vereinzelten Stockfleckchen, Blatt technikbedingt minimal gewellt.