Lot 134 / Auktion 24

Hobbes, Thomas

Ergebnis 1.200,00 €

Lot 134 / Auktion 24

Hobbes, Thomas

Staatswissenschaft - - Hobbes, Thomas. Leviathan, or, the matter, form, and power of a common-wealth ecclesiastical and civil. Mit gestochenem Frontispiz und 1 Falttabelle. London, A. Crooke, 1651 (wohl Amsterdam, um 1680). 3 Bl., 394 S. 32,5 x 20 cm. Lederband der Zeit mit Rückenschild und Rückenvergoldung (berieben und stark bestoßen, Vorderdeckel fast lose, vorderer Vorsatz erneuert).
Dritter Druck, noch immer unter dem Impressum des ersten, jedoch mit der "Ornament"-Titelvignette und charakeristischen Paginierungsfehlern (S. 249/50 doppelt, 257-60 übersprungen, 394 statt 396). - Macdonald-Hargreaves 44 - PMM 138. - Hobbes' Hauptwerk über den Staat, entwickelt die Theorie des aufgeklärten Absolutismus und des Gesellschaftsvertrages, unmittelbare Frucht der Bürgerkriegserfahrung. "The fundamental nature of his speculation has stimulated philosophers from Spinoza to the school of Bentham, who reinstated him in his position as the most original political philosopher of his time." (PMM). - Zu Beginn stockfleckig, 2 Lagen und einzelne Bl. stark gebräunt, ab S. 281 zunehmender Wasserrand im Bund, über weite Strecken aber sauberes und breitrandiges Exemplar.