Lot 1350 / Auktion 24

Bauermeister, Mary

Lot 1350 / Auktion 24

Bauermeister, Mary

Bauermeister, Mary. Ruhe-Sanft-Rolle. Bemaltes Holzetui mit Holzstift und 10 beiliegenden, gerollten Kopien. Auf dem Stift und dem Holzetui nummeriert. Exemplar: 1/10. Auf dem Seidenpapier um die Kopien signiert, nummeriert und datiert. 1989. Holzetui: 58,5 x 3,5 cm. Blattmaße der Kopien: 60 x 42 cm.
Erschienen als Jahresgabe des Bonner Kunstvereins. - Die eingerollten und eigentlich zur Aufbewahrung im Etui vorgesehenen Kopien sind mit Bindfäden an der Rolle befestigt und mit Seidenpapier umwickelt, dort mit dem eigenhändigen Vermerk: "Sollte, hätte in die Rolle gemußt, zu groß, zu viel, Mary Bauermeister 1989". - Sehr gut erhalten. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Gerd Vorhoff.