Lot 1356 / Auktion 24

Bayrle, Thomas

Ergebnis 240,00 €

Lot 1356 / Auktion 24

Bayrle, Thomas

Bayrle, Thomas. Ohne Titel. (Der "Kartoffelzähler" als Pommestüte). Farbserigraphie auf gelbem Papier, als Tüte zusammengerollt und an einer Blattkante verklebt, lose in Metallhalterung. Signiert, datiert und nummeriert mit Bleistift auf der Innenseite der Tüte. Exemplar: II/II. 1968/2006. Maße: ca. 29,5 x 9 x 10 cm. Höhe im Ständer: 31 cm.
Das Motiv der "Kartoffelzähler" zieht sich seit 1968 duch das Werk von Thomas Bayrle, nachdem er in einer chinesischen Propagandazeitschrift auf ein Photo gestoßen war, das chinesische Arbeiter beim Prüfen von Kartoffeln zeigt. Dem Zeitgeist ent- oder widersprechend legte Bayrle den fleißigen "Zählern" rote Mao-Bibeln anstatt Kartoffeln in die Hände und tapezierte "als Ornament der Masse" ganze Räume mit ihnen, so 2011 in der Installation "Der Geteilte Himmel" in der Neuen Nationalgalerie Berlin. Und natürlich spielten die "Kartoffelzähler" 2006 eine besondere Rolle bei Bayrles Ausstellung "40 Jahre Chinese Rock'n Roll" im Museum für Moderne Kunst in Frankfurt. - Sehr guter Zustand.