Lot 1364 / Auktion 24

Benes, Vlastimil

Ergebnis 240,00 €

Lot 1364 / Auktion 24

Benes, Vlastimil

Benes, Vlastimil. Ohne Titel. (Bauernhof in Südböhmen). Öl auf Leinwand, diese auf Platte kaschiert. Signiert und datiert unten rechts, verso bezeichnet, mehrfach datiert und mit Künstlernamen versehen wohl von fremder Hand. 1977. Bildgröße: 25 x 32 cm. Gerahmt: 34 x 42 cm.
Karges, realistisches Gemälde mit winterlicher Atmosphäre des tschechischen Malers Vlastimil Benes (1919-1981), der nach seiner NS-Zwangsarbeit als Werftarbeiter eine private Zeichenschule besuchte und ab den 1960er Jahren internationale Erfolge feierte. - Etwas berieben und angestaubt, Rahmen fragil.