Lot 1373 / Auktion 24

Bernitz, Bruno

Nachverkaufspreis 450,00 € Kauf anfragen

Lot 1373 / Auktion 24

Bernitz, Bruno

Bernitz, Bruno. Wir warten noch. (Auch: Sie warten wieder). Kreide und Tusche auf grundiertem Karton. Signiert und datiert unten rechts, in der linken unteren Ecke und verso von fremder Hand betitelt und bezeichnet mit Bleistift. 1957. Motivmaße: 47 x 64 cm. Blattmaße: 56,5 x 73,5 cm.
Dieses politische Werk des Berliner Malers Bruno Bernitz (1915-1987), der Mitbegründer des Verbandes Bildender Künstler Deutschland und Lehrbeauftragter an der Kunsthochschule Weißensee war, unterscheidet sich signifikant von vielen anderen aus seinem Oeuvre. Hier zeigt der Maler Herrscher aus vergangenen Zeiten, die, obwohl knöchern und mumienhaft, noch immer warten, um zu herrschen. - Im unteren Rand kleinste Stockflecken, teils etwas berieben, die Ecken teilweise etwas knickspurig, verso mit Rückständen einer alten Montierung.