Lot 140 / Auktion 24

Geist, Carl

Ergebnis 550,00 € *

Lot 140 / Auktion 24

Geist, Carl

Vormärz und Revolution 1848 - - Geist, Carl. Mehanna oder: Die Wallfahrt nach dem Reiche des Lichts. Ein Mährchen aus unserer Zeit. Leipzig, Einhorn's Verlags-Expedition (Fr. Brandstetter), 1845. 78 S. - Angebunden: Derselbe. Der Zeitgeist. Eine Geistergeschichte mit spukenden Zeitfragen. Erstes und zweites Heft. Leipzig, Einhorn'sche Verlags-Expedition, 1845. 4 Bl., 98 S., 1 Bl.; Titel, 133 S. 18,3 x 11,5 cm. Halblederband im Stil der Zeit mit drei farbigen Rückenschildern und Rückenvergoldung.
Erste Ausgaben, für uns bibliographisch nicht nachweisbar. - Zwei außerordentlich seltene Schriften von einem "Lichtfreund" bzw. aus dem Umkreis der "Lichtfreunde", einer protestantischen, rationalistisch geprägten Gruppierung, die als "Verein der Protestantischen Freunde" 1841 gegründet und mit mehr als 150 000 Mitgliedern eine der Triebfedern der März-Revolution wurde. - "Mehanna" erschien anonym und lässt sich über KVK einzig in der HAAB Weimar nachweisen; von "Der Zeitgeist" ist kein vollständiges Exemplar nachgewiesen. Dessen nicht als solches gekennzeichnetes erstes Heft ist laut KVK allein in der SLUB Dresden und in der Bibliothek des Priesterseminars Bamberg vorhanden. - Carl Geist als Verfasser für beide Titel ist unter "Vermischte Schriften" in Literarische Zeitung, 1845, No.62, Sp.996 genannt. Eine Verlagsanzeige vom 5.Juli 1845 in Robert Blums Sächsische Vaterlands-Blätter, 1845, No.113, S.498 meldet beide als soeben die Presse verlassen habend an. - Von Carl Geist lassen sich keine weiteren Veröffentlichungen finden, ebensowenig irgendwelche biographischen Angaben. Mit großer Wahrscheinlichkeit handelt es sich um das nicht aufgelöste Pseudonym eines Protagonisten der "Lichtfreunde". - Mehanna, arabischer Titelheld des "Märchens", begegnet auf der Suche nach Wahrheit und Sinn, die ihn bis in das Himalaya-Gebirge und darüber hinaus führt, etlichen Irrlehren, darunter, leicht erkennbar, die vom "heiligen Rock" in Trier, deren Anbetung 1844 Initialzündung für die deutsch-katholische wie für die Lichtfreunde-Bewegung war. Der Zeitgeist führt dem Leser ein Panoptikum meist katholischer Geister der Vergangenheit vor, die mit Entsetzen die Emanzipations- und Freiheitsbestrebungen, die "verschiedenen Färbungen und Gestaltungen der Werke der Jetztzeit" (I, Bl. 4 verso) erleben. - Etwas stockfleckig, anfangs im Bund feuchtrandig, zeitgenössischer Name auf dem ersten Titel "Krahnert" oder "Krannert".