Lot 1411 / Auktion 24

Büttner, Werner und Albert Oehlen

Ergebnis 240,00 €

Lot 1411 / Auktion 24

Büttner, Werner und Albert Oehlen. 12 Tierkreiszeichen. 6 Linolschnitte und 6 Kombinationsdrucke aus Farbserigraphie und Offsetdruck auf festem Papier. Je signiert und datiert unten rechts mit Bleistift. 1984, 1985. Motivmaße: zwischen 40 x 29,5 cm und 42 x 29,5 cm. Blattmaße: 54,5 x 40 cm.
Kombination zweier Editionen der Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg. Wahl 235 B1 - B6, 1984 und Wahl 238 A1 - A6, 1985. - Lose im Original-Umschlag der Edition Griffelkunst mit typographischer Bezeichnung. - Von Büttner stammen die Motive: Wassermann, Fische, Zwilling, Waage, Skorpion und Steinbock. Von Oehlen die Motive: Widder, Stier, Krebs, Löwe, Jungfrau und Schütze. - Umschlag leicht knickspurig am Knickfalz, Blätter in sehr gutem Zustand.