Lot 1428 / Auktion 24
Christo und Jeanne-Claude
- Auktion 24
- Moderne Kunst und Künstlergraphik
- Christo und Jeanne-Claude
Lot 1428 / Auktion 24
Christo und Jeanne-Claude
Christo und Jeanne-Claude. Corridor Store Front, Project. zweiteilige Serigraphie und Offsetlithographie. Das vordere Blatt ausgestanzt und auf Plexiglas aufgezogen, das hintere Blatt auf Holztafel aufgezogen. Signiert und datiert mit Bleistift auf der unten liegenden Zeichnung. 1968. Blattmaße: je 70,5 x 56 cm.
Christo (1935-2020) und Jeanne-Claude (1935-2009) begannen in den 1960er Jahren das Äußere und Innere von Ladenfronten, Gebäuden, Schaufenstern und mehr zu photographieren und kleiner nachzubilden. Bevor es zum Nachbauen dieser ging, fertigte Christo häufig Skizzen, Collagen, Zeichnungen an. - Je etwas berieben und teils fleckig oder ein wenig angeschmutzt, die Platte verso mit Plastikbezug und an den Ecken und Kanten stärker berieben, das Plexiglas kratzspurig. - Provenienz: Nachlass Rudolf Rieser.