Lot 1431 / Auktion 24
Claus, Carlfriedrich
- Auktion 24
- Moderne Kunst und Künstlergraphik
- Claus, Carlfriedrich
Lot 1431 / Auktion 24
Claus, Carlfriedrich
Claus, Carlfriedrich. Folge von 6 Radierungen. Alle Arbeiten signiert. 1990/1991. Blattmaße: je 36 x 26,5 cm.
Griffelkunst 266, B 1-6. - Komplette Folge der Griffelkunst-Wahl des deutschen avantgardistischen Künstlers Carlfriedrich Claus (1930-1998), der vor allem durch seine Schriftgraphik sowie seine visuelle und konkrete Poesie bekannt ist. - Vorhanden sind die Arbeiten: Wort; Verdrehung; Psychisches Feld; Halbschlaf; Text; Nachtgespräch. - Sehr gut erhalten.