Lot 1449 / Auktion 24

Degenhardt, Gertrude

Ergebnis 240,00 € #

Lot 1449 / Auktion 24

Degenhardt, Gertrude

Degenhardt, Gertrude. Die Beatles und Gertrude Degenhardt - 12 Popbilder. 12 Farblithographien auf Velin. Je im Stein signiert, datiert und betitelt, ein Blatt zusätzlich signiert mit Bleistift. Exemplar: 228/500. Hrsg. von der Geburtstagspresse Mainz, 1968. Blattmaße: 42 x 29,5 cm und 29,5 x 42 cm. Lose in Original Kartonmappe, diese mit typographischem Titel, dazu typographisch bezeichnetes Titelblatt mit handschriftlicher Nummerierung.
Die Lithographien illustrieren je einen Song aus dem Album der Beatles "Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band". - Die Mappe etwas aus der Form geraten, sowie berieben und verso mit Wasserfleck, die Blätter in gutem Zustand.