Lot 145 / Auktion 24

Record Ausbildungskurs bei der Flek 10

Ergebnis 480,00 €

Lot 145 / Auktion 24

Weltkrieg 1914-1918 - - Record Ausbildungskurs bei der Flek 10. Aquarell und Bleistift auf dünnem Karton. Um 1917. Blattmaße: 45,5 x 83,5 cm.
Aquarell anlässlich des erfolgreichen Abschlusses des "Record Ausbildungskurses" bei der Flek 10, d.h. der Fliegerersatzkompanie (kurz Flek) der k.u.k. Luftfahrtruppen, die für die Ausbildung und Bereitstellung von Piloten, Mechanikern und Hilfspersonal für Fliegerkompanien (kurz Flik) zuständig war. - Die Gesichtszüge der zusammen in einem Flugzeug sitzenden Absolventen (jeder mit eigenem Steuer), sind sehr detailliert ausgeführt. Am Boden ist die Ausbildungskaserne erkennbar. - Etwas gewellt, leicht gebräunt, leicht fleckig.