Lot 1505 / Auktion 24
Fingesten, Michel
- Auktion 24
- Moderne Kunst und Künstlergraphik
- Fingesten, Michel
Lot 1505 / Auktion 24
Fingesten, Michel
Fingesten, Michel. Cactus. Öl auf Papier, auf Karton kaschiert. Signiert unten rechts, verso abermals signiert, betitelt und bezeichnet, sowie mit Sammlerstempel versehen. Wohl um 1942. Blattmaße: 43 x 29,5 cm.
Ansprechendes, kleines Öl-Stillleben von Michel Fingesten (1884-1943), dessen Werke in der Zeit der Nationalsozialisten als "entartet" galten und der ab 1940 jahrelang in einem italienischen Lager interniert war. Vor seiner Inhaftierung arbeitete Fingesten vor allem an Radierungen und Exlibris und wandte sich erst kurz vor seinem Tod wieder der Malerei zu. - Der Sammlerstempel stammt von Cav. Giovanni Botta, Milano. - Minimal berieben, in der unteren linken Ecke löst sich das Papier etwas vom Karton.