Lot 1509 / Auktion 24

Fingesten, Michel

Lot 1509 / Auktion 24

Fingesten, Michel

Fingesten, Michel. Rose. Öl auf dünnem Papier, auf Karton kaschiert. Signiert und datiert unten rechts, verso abermals signiert, betitelt und bezeichnet, sowie mit Sammlerstempel versehen. 1942. Blattmaße: 43,5 x 29,5 cm.
Stillleben von Michel Fingesten (1884-1943), dessen Werke in der Zeit der Nationalsozialisten als "entartet" galten und der ab 1940 jahrelang in einem italienischen Lager interniert war. Vor seiner Inhaftierung arbeitete Fingesten vor allem an Radierungen und Exlibris und wandte sich erst kurz vor seinem Tod wieder der Malerei zu. - Der Sammlerstempel stammt von Cav. Giovanni Botta, Milano. - Minimal berieben.