Lot 1511 / Auktion 24

Finsterlin, Hermann

Ergebnis 1.300,00 € #

Lot 1511 / Auktion 24

Finsterlin, Hermann

Finsterlin, Hermann. Kaleidoskop der Liebe. 12 Mischtechniken aus Aquarell, Bleistift, Tusche und Goldbronze auf Velin, jeweils vom Künstler vollständig auf Karton kaschiert. Je signiert, zumeist datiert, teils betitelt auf der Zeichnung, großteils betitelt mit Bleisitft auf dem Karton, teils mit Sammleretikett verso. Lose in Original-Halbleinenmappe mit kalligraphiertem Titel und Künstlernamen auf dem Deckel, sowie Verschlussbändchen. Diese stärker berieben. 1918-1920. Blattmaße: 13,5 x 29 cm bis 26 x 34,5 cm. Kartonmaße: 32,5 x 38,5 cm.
Enthält die Titel: Pygmalion, Das Schaukelpferd, Die perverse Stechmücke, Judith, Elefantiasis, Der Froschkönig, Der Frauenarzt, Lesbos, Der goldene Schafbock, Perversitäten, Blume des Ostens, Susanne. - Die Blätter zeigen hocherotische Motive in Kombination mit mythologischen Themen. Hermann Finsterlin (1887-1973), der als "utopischer Architekt" des Expressionsimus gilt, in regem Kontakt zu Gaudi stand und Mitglied der Künstlergemeinschaft der "Gläsernen Kette" von Bruno Taut war, schuf die miteinander verschmelzenden, organischen Formen in feinen Linien und zurückhaltenden Farben und schaffte es so, trotz aller Erotik, einen hohen künstlerischen Anspruch zu bewahren. - Blätter teils etwas gebräunt, die unterliegenden Kartons teils knickspurig in den Ecken, einmal mit Fehlstelle in der unteren, rechten Ecke, Ecken und Kanten leicht berieben, verso teils mit Rückständen einer alten Montierung.