Lot 1542 / Auktion 24

Gershuni, Moshe

Ergebnis 600,00 €

Lot 1542 / Auktion 24

Gershuni, Moshe

Gershuni, Moshe. Ohne Titel. (Kranz). Aquarell auf Johannot. Verso signiert und datiert mit Bleistift. 2009. Blattmaße: 50 x 65 cm.
Spätere "Wreath"-Variation des israelischen Künstlers Moshe Gershuni (1936-2017), der bereits 1990 in seiner großen von Itamar Levy kuratierten Werkschau in Tel Aviv eine ganze Werkreihe diesem Thema widmete. Kränze, die in der westlichen Kultur als Siegessymbole gelesen werden, erscheinen in Gershunis Werken als in sich geschlossene, im leeren Raum schwebende Gebilde. - Sehr guter Zustand.