Lot 1545 / Auktion 24

Giacometti, Alberto

Lot 1545 / Auktion 24

Giacometti, Alberto

Giacometti, Alberto. Atelier à la sellette. Radierung auf stärkerem Velin. In Original-Umschlag montiert, dort als "L'Atelier" betitelt, nummeriert und datiert. Exemplar: 367/380. Basel, Ernst Beyeler, 1964. Plattenmaße: 35,5 x 25,5 cm. Blattmaße: 38 x 28 cm.
Lust 71. - 20. Neujahrsgabe für die "Freunde der Kunst" der Fondation Ernst Beyeler. - Die Radierung verso entlang der oberen Blattkante montiert; der graue, auf dem Innendeckel bedruckte Original-Umschlag in der oberen rechten Ecke minimal gestaucht.