Lot 1548 / Auktion 24

Gleichmann, Otto

Lot 1548 / Auktion 24

Gleichmann, Otto

Gleichmann, Otto. Drei Frauen. Aquarell auf Schoeller-Papier. Signiert und datiert oben rechts, in der unteren rechten Ecke nummeriert, verso mit Monogramm, Titel und Nummerierung. 1955. Blattmaße: 44 x 62,5 cm.
Nr. 608. - An den oberen Ecken auf Unterlage und unter Passepartout montiert. - Der im ersten Weltkrieg verwundete Otto Gleichmann (1887-1963) wurde 1918 Mitglied der Hannoverschen Sezession, der auch Kurt Schwitters angehörte. Er galt als Einzelgänger des deutschen Expressionismus, war aber u.a. mit Max Burchartz befreundet. Von den Nazis erhielt er Ausstellungsverbot und wurde auf der Ausstellung "Entartete Kunst" gezeigt. - In den Ecken und mittig in den Rändern mit kleinsten Nadellöchlein, minimale Fehlstellen in der unteren linken Ecke und im unteren Rand, leichte Knickspur unten links.