Lot 1598 / Auktion 24

Hansen, Hartmut

Nachverkaufspreis 400,00 € Kauf anfragen

Lot 1598 / Auktion 24

Hansen, Hartmut

Hansen, Hartmut. San Gimignano. Öl auf Hartfaserplatte. Rechts unten signiert und datiert "Hansen 14.2.2000". Bildmaße: 75,5 x 96 cm.
Sehr schöne Ansicht von San Gimignano. Der Berliner Maler Hartmut Hansen (1939-2021) studierte von 1957-1966 Medizin in Halle. Zu dieser Zeit unterhielt er auch Kontakte zur Hochschule für Formgestaltung Burg Giebichenstein. Ab 1966 arbeitete er am Bezirkskrankenhaus in Neuruppin. In seiner Freizeit widmete sich Hansen weiter der Malerei mit längeren künstlerischen Sommeraufenthalten in Ahrenshoop. Uns sind nur wenige Einzelausstellungen in Neuruppin, Halle, Berlin und Leipzig bekannt, weshalb Hartmut Hansen als Künstler weitgehend unbekannt geblieben ist, wenngleich die Qualität seiner Arbeiten sicherlich auch ein größeres öffentliches Interesse wecken könnte. - Sehr gut erhalten.