Lot 1632 / Auktion 24

Hogère, Jean-Paul

Ergebnis 390,00 €

Lot 1632 / Auktion 24

Hogère, Jean-Paul

Hogère, Jean-Paul. Terra I (englischrot-hell). Acryl auf Spanplatte. Verso signiert, datiert, betitelt und bezeichnet. 2008. Bildgröße: 88,5 x 69 cm. Gerahmt: 90,5 x 70 cm.
Jean-Paul Hogère (1937-2020) studierte Kunsterziehung, wurde aber wegen politischer Unzuverlässigkeit exmatrikuliert. 1959-1960 war er wegen Verbreitung dekadenter Malerei inhaftiert. Nach seiner Haftentlassung 1960 wurde vom Rat der Stadt Erfurt Malverbot und Zwangsarbeit gegen ihn ausgesprochen. Ende 1960 floh Hogère nach West-Berlin, sein künstlerisches Werk wurde in Erfurt beschlagnahmt. Ab 1961 studierte er an der HfBK-Berlin. - Sehr gut erhalten.