Lot 1642 / Auktion 24

Hrdlicka, Alfred

Lot 1642 / Auktion 24

Hrdlicka, Alfred

Hrdlicka, Alfred. Sammlung von 18 (davon 3 Doubletten) Radierungen und Lithographien auf Bütten. Alle Arbeiten signiert, teils datiert, nummeriert und mit Wasserzeichen. 1969-1985. Motivmaße: von 14 x 9 cm bis 56 x 79 cm. Blattmaße: von 48 x 37 cm bis 63 x 91 cm.
14 Arbeiten stammen von der Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg. Wahl 233, A1 - A6 und Doubletten A1, A5 un A6, 1984. - Wahl 239 B1-B5. Die anderen 4 Arbeiten sind Einzelbätter. - Vereinzelt mit leichter Bräunung und minimalen Griffspuren in den Rändern, insgesamt aber sehr gut erhalten.