Lot 1666 / Auktion 24

Jaenisch, Hans

Nachverkaufspreis 300,00 € Kauf anfragen

Lot 1666 / Auktion 24

Jaenisch, Hans

Jaenisch, Hans. Karfreitag. Tempera auf Leinen. Signiert und datiert unten rechts. 1971. Bildgröße: 40,5 x 30 cm.
Nachdem der vornehmlich abstrakte Maler und Aquarellist Hans Jaenisch (1907-1989) 1923 nach Berlin kam, wurde er Mitglied der avantgardistischen "Novembergruppe". Herwarth Walden richtete 1927 in seiner Galerie "Der Sturm" seine erste Ausstellung aus. Bis 1933 unterrichtete er an der Kunstschule "Der Weg" und wurde 1953 Professor an der Hochschule der Bildenden Künste in Berlin. - Verso an zwei Punkten auf Papier montiert. - Leinen an einer Stelle etwas unregelmäßig beschnitten und minimal ausgefranst, ansonsten in tadellosem Zustand.