Lot 1681 / Auktion 24

Jorn, Asger

Lot 1681 / Auktion 24

Jorn, Asger

Jorn, Asger. Ohne Titel. (Farbige Komposition). Farblithographie auf Bütten. Nummeriert unten links mit Bleistift, mit geprägtem Signaturstempel unten rechts und Prägestempel der Kestner-Gesellschaft, Hannover 1973 unten mittig. Exemplar: 107/150. 1972. Motivmaße: 38 x 53,5 cm. Blattmaße: 47 x 65,5 cm.
Preisler 428. - Dynamische Komposition des dänischen Künstlers Asger Jorn (1914-1973), der kurz nach Erscheinen dieser Auflage, die bei der Kestner-Gesellschaft Düsseldorf im Katalog Nr.2 1973 erschien, verstarb. - Minimal gebräunt und griffspurig, verso am oberen Rand punktuell auf Unterlegpappe montiert, Fixierungspunkte in den oberen Ecken setzen sich recto etwas heller ab.