Lot 1692 / Auktion 24

Kippenberger, Martin

Ergebnis 390,00 €

Lot 1692 / Auktion 24

Kippenberger, Martin

Kippenberger, Martin. 1/4 Jhdt. Kippenberger als einer von Euch, unter Euch, mit Euch. Signiert und datiert "95" in der Bildmitte. Farboffset-Plakat auf rosafarbenem Papier. Berlin, 1978. Blattmaße: 59,5 x 84 cm.
Werkverzeichnis der Plakate, Nr. 6. - Frühes Plakat von Kippenberger, das in verschiedenen Farbvarianten erschienen ist, hier mit späterer Gelegenheitssignatur von 1995, oberhalb der Lippe quasi als Bartsignatur. - Mit leichten vertikalen Knickspuren, sonst gut erhalten. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Gerd Vorhoff.