Lot 1703 / Auktion 24

Kippenberger, Martin

Nachverkaufspreis 1.000,00 € Kauf anfragen

Lot 1703 / Auktion 24

Kippenberger, Martin

Kippenberger, Martin. Ohne Titel. Blatt aus der Mappe "The Raft of Medusa". Lithographie auf Velin. Monogrammiert und datiert rechts unten. Links unten nummeriert. Exemplar: 19/26. 1996. Motivmaße: 44 x 41 cm. Blattmaße: 64 x 48 cm.
Blatt aus der 1996 erschienenen Folge "The Raft of Medusa" mit 14 Lithographien nach dem berühmten Gemälde von Géricault, auf denen Kippenberger mit dem eigenen Körper die Gebärden der Verzweifelten auf Géricaults Floß nachstellte. - Linke untere Recke mit Trockenstempel. - Linker Rand mit leichter veritkaler Druckspur, sonst sehr gut erhalten. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Gerd Vorhoff.