Lot 1718 / Auktion 24

Klemm, Walther

Ergebnis 240,00 €

Lot 1718 / Auktion 24

Klemm, Walther

Klemm, Walther. Hochwasser. Holzschnitt auf Japan-Bütten. Signiert unten rechts mit Bleistift sowie unten links als "A.P." bezeichnet und daneben betitelt. 1912. Motivmaße: 28 x 39 cm. Blattmaße: 34,5 x 45,5 cm.
Ein Abzug des äußerst seltenen Drucks gehörte 1937 zu Klemms als "entartet" aus dem Schlossmuseum Weimar beschlagnahmten Werken. - Verso entlang der oberen Kante an drei Punkten auf Karton montiert, etwas stockfleckig und gebräunt, die linken Ecken etwas knickspurig. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Hans Friedrich Geist, dem künstlerischen Leiter der Lübecker Overbeck-Gesellschaft.