Lot 1736 / Auktion 24

Kopf, Maxim

Ergebnis 450,00 €

Lot 1736 / Auktion 24

Kopf, Maxim

Kopf, Maxim. Ohne Titel. (Lotte Stein in Kostümierung.) Öl auf Leinwand. Signiert, datiert und mit Ortsangabe "N.Y." versehen. 1941. Bildgröße: 77 x 61 cm. Gerahmt: 88 x 72 cm.
Die Schauspielerin Lotte Stein (1894-1982) erlangte durch viele auch internationale Produktionen sowohl im Theater als auch im Kino Bekanntheit, musste allerdings als Jüdin nach der Machtergreifung der Nationalsozialisten aus Deutschland fliehen und befand sich, nachdem sie einige Jahre in Prag gelebt hatte, ab 1941 in New York, wo dieses Kostüm-Porträt entstand. Der Maler Maxim Kopf (1892-1958), den Lotte in Prag kennengelernt und 1936 geheiratet hatte, porträtierte sie hier wohl in einer ihrer vielen Rollen. Kopf nutzt in spannender Abwechslung Farben und Pinseldukti und changiert gekonnt in Stofflichkeiten. - Mit einigen Farbverlusten, wobei teils die Leinwand, teils die unterliegende Farbe zum Vorschein kommt, die Kanten zum Teil mit starkem Farbabrieb- und Fehlstellen, selten Krakelee.