Lot 1737 / Auktion 24

Kopf, Maxim

Ergebnis 330,00 €

Lot 1737 / Auktion 24

Kopf, Maxim

Kopf, Maxim. Ohne Titel. (Selbstporträt). Öl auf Leinwand. Signiert und datiert unten links, verso signiert und wohl mit Adresse in Prag, sowie Stempel versehen. 1931. Bildgröße: 105 x 96 cm. Gerahmt: 117 x 107 cm.
Maxim Kopf (1892-1958), tschechischer Maler und Bildhauer, der aufgrund der Repressionen der Nationalsozialisten immer wieder flüchten musste und mehrfach interniert war, lebte die meiste Zeit seines Lebens in Prag, wo er u.a. 1919 die Künstlergruppe "Die Pilger" mitbegründete. - Insgesamt etwas berieben, diverse Farbverluste und Farbabplatzungen. - Aufgrund der Größe muss der Transport vom Käufer organisiert werden.