Lot 1755 / Auktion 24

Lausen, Uwe

Ergebnis 360,00 € #

Lot 1755 / Auktion 24

Lausen, Uwe

Lausen, Uwe. Raumpatrouille. Farbserigraphie auf Karton. Signiert, datiert und nummeriert mit Bleistift. Exemplar: 65/80. 1968. Motivmaße: 43,5 x 61 cm. Blattmaße: 59,5 x 84 cm.
Uwe Lausen (1941-1970) begann 1961 im Umfeld der Künstlergruppe SPUR zu malen. Über SPUR fand der Autodidakt Kontakt zur Situationistischen Internationale, einer kulturrevolutionären Bewegung um Guy Debord und Asger Jorn, der er bis 1965 angehörte. - Kleine, punktuelle Stauchung des Papiers im unteren Rand.