Lot 1775 / Auktion 24

Lucebert

Lot 1775 / Auktion 24

Lucebert

Lucebert. Ohne Titel. (Tiere vor einen Pflug spannen). Buntstift, Filzstift und Kugelschreiber auf Papier. Signiert, datiert und mit Widmung an Rosemarie Still versehen unten rechts mit Buntstift. 1988. Blattmaße: 29,5 x 21 cm.
Lucebert (1924-1994, eigentlich Lubertus Jacobus Swanswijk) war einer der profiliertesten zeitgenössischen niederländischen Künstler und gehörte zu den Mitbegründern der Gruppe "Cobra", in der er vor allem als Lyriker hervortrat. - Punktuell auf Unterlegpappe montiert und unter Passepartout, etwas ausgeblichen, sonst in gutem Zustand.