Lot 1784 / Auktion 24
Macke, August
- Auktion 24
- Moderne Kunst und Künstlergraphik
- Macke, August
Lot 1784 / Auktion 24
Macke, August
Macke, August. Mädchen mit Krügen. Kohlestift auf dünnem Papier. Verso betitelt und datiert. Beiliegend Etikett mit Nachlassstempel und Nachlassnummer "KZ 50/6" sowie mit Etikett, dort nochmals maschinenschriftlich betitelt und bezeichnet (beide waren ursprünglich auf einem alten Passepartout montiert). 1914. Blattmaße: 19,2 x 22,5 cm.
Schöne Zeichnung aus dem Todesjahr des Künstlers. - Provenienz: Privatsammlung Berlin, als Geschenk von der Familie Macke erhalten. - Etwas randknickspurig und leicht fleckig, sonst gut erhalten.