Lot 1788 / Auktion 24

Manai, Piero

Lot 1788 / Auktion 24

Manai, Piero

Manai, Piero. Figura. Öl auf Acetat-Folie. Verso auf dem Rahmen mit montiertem Etikett, dort signiert, datiert und betitelt. 1983. Blattmaße: 28 x 20 cm. Unter Passepartout und Glas gerahmt (51,5 x 42,5 cm).
Schöne Arbeit des früh verstorbenen italienischen Ausnahmekünstlers Piero Manai (1951-1988), über den Umberto Ecco 1991 sagte: "Nach Giorgio Morandi setzte Manai den Diskurs über die große Bologneser Malerei fort." - Sehr gut erhalten. - Provenienz: Privatsammlung Frankfurt.