Lot 1797 / Auktion 24

Ein Blatt für C. W

Ergebnis 6.000,00 €

Lot 1797 / Auktion 24

Ein Blatt für C. W

Mappenwerk - - Ein Blatt für C. W. (Herausgegeben zum 65. Geburtstag von Christa Wolf). Mit 18 (statt 19) signierten und nummerierten Graphiken. Berlin, Gerhard Wolf Janus Press, 1994. 61 x 58 cm. Lose in Papierumschlag in Original-Halbleinwand-Flügelmappe mit montiertem Deckelschild (Mappe minimal angestaubt).
Eins von 50 (GA 90) nummerierten Exemplaren. - Signierte und meist betitelte Original-Graphiken von Manfred Butzmann, Carlfriedrich Claus, Wieland Förster, Dieter Goltzsche, Günter Grass, Hartwig Hamer, Angela Hampel, Hil de Gard, Martin Hoffmann, Horst Hussel, Joachim John, Helge Leiberg, Franz Mon, Nuria Quevedo, Anneliese Schöfbeck, Helga Schröder, Klaus Sobolewski und Karla Woisnitza. - Alle Arbeiten entstanden 1993/1994. Jede Graphik in ein mit dem Namen des Künstlers typographisch bezeichnetes Doppelblatt eingelegt. Graphiken in verschiedenen Formaten und auf verschiedenen Papieren. - Es fehlt die Arbeit von Alfred Hrdlicka. - Sehr gut erhalten.