Lot 1804 / Auktion 24

Kölner Kunstmarkt 70. Mappe mit 27 Graphiken

Ergebnis 440,00 €

Lot 1804 / Auktion 24

Mappenwerk - - Kölner Kunstmarkt 70. Mappe mit 27 Graphiken. Alle Blätter signiert bzw. monogrammiert, teils datiert, nummeriert und betitelt. Exemplar: 148/250. 1970. Unterschiedliche Techniken auf unterschiedlichen Papieren. Blattgrößen: bis ca. 45 x 32 cm. Lose in Original-Kartonkassette.
Mit einem Doppelbogen, Künstlerliste und Impressum sowie mit dem gebundenen Ausstellungskatalog, erschienen im Verein progressiver deutscher Kunsthändler e.V., Köln 1970. - Mit Arbeiten von: K.F. Bohrmann, V. Bonato, C. Böhmler, A. Cote, Ken Danby, G. Gasioroski, B. Gironcoli, J. Grützke, E. Hauser, J. Hennemann, H.E. Kalinowski, W. Knaupp, F. Koenig, F. Kriwet, N. Krushenick, G. Kuehn, Sol Le Witt, H. Mack, Palermo, A.R. Penck, O. Piene, S. Polke, Birgit Polk/Gerhard Richter, R. Schwarz, L. Stafford, Cy Twombly und H.P. Zimmer. - Lose Bögen in Original-Papierumschlägen, dort typographisch mit dem jeweiligen Künstlernamen. - Die Arbeit von H.P. Zimmer ist im Impressum fälschlich mit "Zimmermann, Hans Peter" benannt. - Die Kassette an den Kanten minimal berieben, die Graphiken sehr gut erhalten. - Provenienz: Sammlung Helmut Anton und Margot Krätz.