Lot 1837 / Auktion 24

Maurer, Dóra

Lot 1837 / Auktion 24

Maurer, Dóra

Maurer, Dóra. B 5. Aquatinta-Radierung auf Velin. Rechts unten signiert und datiert. Links unten betitelt: "B 5". 1970. Plattenmaße: 37 x 47 cm. Blattmaße: 70 x 50 cm. Unter Passepartout montiert.
Griffelkunst 190 A 2. - Samtige Radierung aus der wohl produktivsten Schaffensphase der ungarischen "Neoavantgardistin", die sich so unterschiedlicher Medien und Materialien wie Druckgraphik, Malerei, Photographie und Experimentalfilm bedient. - Ihre Werke sind ebenso in den Sammlungen der Albertina und dem MUMOK in Wien, der Berliner Neuen Nationalgalerie, der Tate Gallery in London wie im MoMa New York zu finden. - An den Ecken mit Tesa unter Passepartout montiert, Papier dort etwas gebräunt, sonst sehr gut erhalten.