Lot 1856 / Auktion 24
Mies, Hermann
- Auktion 24
- Moderne Kunst und Künstlergraphik
- Mies, Hermann
Lot 1856 / Auktion 24
Mies, Hermann
Mies, Hermann. Flächenteilung 15. Farbig gefasstes Holz im dunkel gebeizten Rahmen. Verso monogrammiert, datiert und betitelt. 1996. Maße: 38 x 38 x 2 cm.
Quadratisches Wandbild des Bildhauers Hermann Mies (1929-2001), der in Dortmund geboren, große Teile seines Lebens in Lage wirkte und seit 1977 Mitglied im Lippischen Künstlerbund war. - Provenienz: Nachlass des Künstlers.