Lot 191 / Auktion 24

Medicinisch-Chymisch und Alchemistisches Oraculum

Ergebnis 440,00 € *

Lot 191 / Auktion 24

Occulta - Alchemie - - Medicinisch-Chymisch und Alchemistisches Oraculum darinnen man nicht nur alle Zeichen und Abkürzungen welche so wohl in den Recepten und Büchern der Aerzte und Apothecker als auch in den Schrifften der Chemisten und Alchemisten vorkommen findet sondern deme auch ein sehr rares Chymisches Manuscript eines gewissen Reichs*** beygefüget. Mit 2 blattgroßen Holzschnitten und zahlreichen Symbol-Abbildungen. Ulm, Stettin, 1772. 3 Bl., 72 S., 1 Bl. 22 x 13,5 cm. Pappband der Zeit (stärker berieben und bestoßen, Bezugsfehlstellen).
Zweite Ausgabe, die erste Ausgabe erschien 1755. - Duveen 440 - Neu 2733 - Ferguson II, 84 (kennt nur die Ausgabe von 1755) - Wellcome IV, 102 . - Wertvolles Verzeichnis alchemistischer Symbole. Als Anhang die Schrift "Geheimniss aller Geheimnisse oder Clavis sapientiae omnium philosophorum et adeptorum in einem guldenen Kleinod und Compendio veritatis philosophico aus einem uralten Manuscript von Anno 1300 mitgetheilet und ans Licht gestellet." (Mit eigenem Titelblatt). - Einer der Holzschnitte mit Abbildung eines Destillierofens. - Bindung gelockert, teils eselsohrig, etwas gebräunt.