Lot 1910 / Auktion 24

Orlowski, Hans

Ergebnis 800,00 €

Lot 1910 / Auktion 24

Orlowski, Hans

Orlowski, Hans. Sammlung von 15 Entwürfen zu Briefmarken. Collagen, Zeichnungen, collagierte Zeichnungen und Drucke auf Papier. Teils mit Stempel des Künstlers auf der Unterlage. Circa 1947-1957. Blattmaße: 19 x 16,5 cm bis 21,5 x 19 cm.
Schwarzenberger 598, 601. - Orlowski schuf einige der Entwürfe für den Wettbewerb Sonderpostwertzeichen des BPM, Bonn. - Je auf Unterlage montiert und unter Passepartout, einige Blätter etwas gebräunt, teils mit Nadellöchlein und Klebestreifen.