Lot 1921 / Auktion 24

Palm, Joachim

Lot 1921 / Auktion 24

Palm, Joachim

Palm, Joachim. Sammlung von 2 Mischtechniken und 11 (7 Radierungenn, 4 Lithographien) Graphiken. Alle Arbeiten signiert, meist nummeriert oder bezeichnet, teils datiert und mit Widmung für Michael Schönholtz. Ca. 1960 bis 1977. Blattgrößen: von 34,5 x 49 cm bis 70 x 99,5 cm.
Schöne Sammlung mit den beiden Mischtechniken "Zwei" (1967, 70 x 99,5 cm) und "Hüte" (1978) sowie 11 Graphiken. Häufig Probedrucke mit Widmung für seinen Malerfreund Michael Schönholtz, aus dessen Nachlass die Arbeiten stammen. - Die große Mischtechnik mit Feuchtfleck in der unteren linken Ecke, dort mit Papierausriss, linker Rand mit kleinen Läsuren, die Graphiken vereinzelt etwas gebräunt bzw. mit Lichtrand, vereinzelt mit Staubrand bzw. leicht fleckig, teils leicht knickspurig.