Lot 1977 / Auktion 24

Richter, Gerhard

Lot 1977 / Auktion 24

Richter, Gerhard

Richter, Gerhard. Ohne Titel. (Kunstdrachen). Farboffset auf Papier. Signiert mittig mit Bleistift. 1989. Motivmaße: 20 x 18,5 cm. Blattmaße: ca. 30 x 21 cm.
Das Blatt stammt aus dem Buch "Bilder für den Himmel - Kunstdrachen" (Seite 129) aus dem Jahr 1989, das begleitend zu der gleichnamigen Aktion in Japan erschien. Der Initiator Paul Eubel, damals Leiter des Goethe-Instituts in Osaka, lud über 100 prominente Künstler ein, die traditionellen, japanischen Drachen zu bemalen, die dann alle gemeinsam im Jahr 1988, dem Jahr des Drachen, steigen sollten. Dazu kam es erst im Jahr 1989. Im Jahr 2022 wurden die Drachen schlussendlich versteigert, nachdem sie in der ganzen Welt gezeigt wurden. - Blatt fest auf Unterlage und unter Passepartout montiert. - Am oberen Rand mittig mit kleinem Fleck.