Lot 1979 / Auktion 24

Richter, Gerhard, B. Palermo, O. Piene u.a

Lot 1979 / Auktion 24

Richter, Gerhard, B. Palermo, O. Piene u.a. Kölner Kunstmarkt 70. Mappe mit 26 (von 27; dafür mit 1 Doublette) Graphiken. Alle Blätter signiert bzw. monogrammiert, teils datiert, nummeriert und betitelt. Aus einer Auflage von 250 Exemplaren. Unterschiedliche Techniken auf unterschiedlichen Papieren. Blattgrößen: bis ca. 45 x 32 cm. Lose in Original-Kartonkassette.
Mit einem Doppelbogen, Künstlerliste und Impressum sowie mit dem gebundenen Ausstellungskatalog, erschienen im Verein progressiver deutscher Kunsthändler e.V., Köln 1970. - Mit Arbeiten von: K.F. Bohrmann, V. Bonato, C. Böhmler, A. Cote, G. Gasiorowski, B. Gironcoli, J. Grützke, E. Hauser, J. Hennemann, H.E. Kalinowski, W. Knaupp, F. Koenig, F. Kriwet, N. Krushenick, G. Kuehn, Sol Le Witt, H. Mack, Palermo, A.R. Penck, O. Piene, S. Polke, Birgit Polk/Gerhard Richter, R. Schwarz, L. Stafford, und H.P. Zimmer. - Lose Bögen in Original-Papierumschlägen, dort typographisch mit dem jeweiligen Künstlernamen. - Die Arbeit von H.P. Zimmer ist im Impressum fälschlich mit "Zimmermann, Hans Peter" benannt. - Es fehlt die Arbeit von Cy Twombly, dafür ist die Arbeit von Gérard Gasiorowski doppelt vorhanden. - Kassette am unteren linken Rand mit Stauchspur und etwas kratzspurig, Textband und wenige Graphiken in unterer linken Ecke mit geringer Stauchspur, sonst sehr gut erhalten.