Lot 2000 / Auktion 24

Saito, Takako

Lot 2000 / Auktion 24

Saito, Takako

Saito, Takako. Schrankschachspiel B. Dachartiges Schachspiel aus Holz mit Holztürchen (diese teils mit schwarzer Ölfarbe gemalt). In den Fächern liegen teils kleine Gegenstände wie angenagte Wallnüsse, Samenfruchtkörper, Kinderspielzeuge und Holzwürfel. Auf dem Rand vorne signiert, datiert und betitelt. 1988. Maße: 40 x 41 x 11 cm.
Unikat. - Schönes Schachspiel in Form eines Giebeldaches der japanischen Fluxuskünstlerin Takako Saito (geb. 1929), die für ihre Serien von Schachspielen bekannt ist. - Die Objekte in den Fächern der Grundeinstellung sind den jeweiligen Figurentypen zugeordnet. Die Wallnüsse und Samenfruchtkörper für die Bauern, die Kinderspielzeuge für die Offiziere und Holzwürfel für König und Königin. - Etwas angestaubt und gering fleckig. - Provenienz: Privatsammlung Jürgen H. Meyer, Düsseldorf.