Lot 2002 / Auktion 24

Salomé (das ist: Wolfgang Cihlarz)

Lot 2002 / Auktion 24

Salomé (das ist: Wolfgang Cihlarz). Maske Nr.3 - "Berliner Maske". Porzellan, polychrom gefasst. Drucksigniert und -datiert auf der Vorderseite, verso typographisch betitelt, nummeriert, mit Stempel der Firma "Rosenthal" versehen und mit weiterer Drucksignatur. Exemplar: 467/500. 1989. Maße: 26,5 x 18 x 9 cm.
In schwarzer Original-Holzkiste mit typographisch bezeichnetem und drucksigniertem Aufkleber auf dem Deckel. Diese teils stärker berieben. - Erschienen in "limitierte kunstreihen" der Firma Rosenthal. - Im Jahr des Mauerfalls gestaltete Salome (1954) die Berliner Maske, in der er sein Selbstporträt als Künstler in der geteilten Stadt zeigt. - In gutem Zustand.