Lot 2171 / Auktion 24

Zeller, Magnus

Lot 2171 / Auktion 24

Zeller, Magnus

Zeller, Magnus. Ohne Titel. (Gehöfte am Wasser). Aquarell und Tinte auf chamoisfarbenem Aquarellpapier. Signiert unten rechts. Blattmaße: 24 x 28,5 cm.
Magnus Zeller (1888-1972) studierte unter Lovis Corinth Malerei und Plastik in Berlin, es folgten zahlreiche Ausstellungen. Zeller wurde aber bereits 1937 als entarteter Künstler diffamiert und in seinem künstlerischen Schaffen von den Behörden behindert. - Verso an den Rändern unter Passepartout montiert. - In sehr gutem Zustand.